РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС, ГОСТЬ!

суббота, 29 сентября 2012 г.

Работы в саду
Октябрь
  • Впервой половине месяца желательно закончить посадку деревьев и ягодных кустарников. Тогда к началу устойчивых морозов поврежденная при выкопке корневая система частично восстановится, и растения успешно перезимуют.
  • Продолжайте обработку приствольных кругов деревьев с внесением органических и минеральных удобрений, а при необходимости и извести в рекомендованных дозах. В профилактических целях и для уничтожения на коре мхов и лишайников деревья после опадения листьев опрысните 6-8%-ным раствором железного купороса.
  • Не оставляйте под деревьями опавшие листья. Заделайте их в почву при перекопке или положите в компостную кучу. Вывезите за пределы сада хворост, сучья, чтобы не привлекать мышей на зимовку. Разложите отравленные приманки для этих грызунов.
  • Свяжите ветви молодых деревьев (их может разломить снегом), а штамбы обвяжите еловым лапником, засохшими стеблями малины, бумагой или ветошью. Это защитит растения от мышей и солнечных ожогов ранней весной.
  • Приступайте к заготовке семян для весеннего посева. После извлечения из плодов просушите их в проветриваемом помещении, отсортируйте и храните в сухом прохладном месте, защищенном от мышей. Если почвенные условия благоприятны для подзимнего посева, проведите его незадолго до наступления морозов. Поверхность участка прикройте еловыми лапками и разложите отравленные приманки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий