РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС, ГОСТЬ!

пятница, 21 сентября 2012 г.

НЕДЕЛЯ ВСЕМИРНОЙ АКЦИИ

"Мы чистим мир"

21-27 сентября - Неделя Всемирной Акции «Мы чистим мир» (Очистим планету от мусора)

Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах.
Нильс Бор

"Очистим планету от мусора" – всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии в сентябре 1993 года, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара. Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 т сырья, правда, большая его часть - 97% -идет... в отходы. На каждого жителя Земли приходится в среднем около 1 тонны мусора в год. Если весь мусор, накапливающийся за год не уничтожать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус (5642 м). Что делать с вещами, которые дома не нужны: сжечь, закопать, выбросить в мусорный контейнер? Как избежать образования большого количества отходов в быту и как научиться вторично использовать их? Это задача актуальна и в какой-то мере посильна для каждого жителя планеты Земля. Даже частично решив ее для каждого человека, уже можно улучшить экологическую ситуацию на всей планете.
Всемирная акция "Мы чистим мир" призван привлечь внимание всех людей к проблемам окружающей среды, развивать навыки хозяйственного отношения к окружающему миру, повышать уровень экологической культуры и грамотности. Ежегодно в акции принимают участие активисты, как минимум, из 100 стран. Люди на разных континентах специально выделяют неделю в сентябре для того, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе, организовать лекции об экологической и экономической пользе переработки отходов, вместо их складирования или сжигания. Они также сажают деревья, очищают реки и ручьи от мусора, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции.
Ребята и взрослые участвуйте во Всемирной Акции "Мы чистим мир". Наведите порядок возле своих дворов, на своей улице, посадите каждый хотя бы по одному дереву! И наш город станет намного чище и красивее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий