РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС, ГОСТЬ!

суббота, 30 марта 2013 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ


1 апреля во всех странах экологи и неравнодушные к природе люди отмечают День птиц. В этот день проводятся различные акции и массовые мероприятия, целью которых является привлечение внимания к проблеме сохранения разнообразия и численности диких птиц.
Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около 100 видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.
В современной России проведение дней птиц связано с некоммерческой общественной организацией «Союз охраны птиц России». Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «птицу года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей территории России (или большей ее части), узнаваемые и при этом нуждающиеся в защите человека. Цель данной компании – обратить внимание людей на птиц нашей страны и необходимость их охраны. Птицей 2013 года в России был выбран орлан-белохвост.  
В преддверии праздника призываем всех горожан внести вклад в сохранение видового разнообразия птиц региона. Сделайте сами или помогите своему ребенку сделать новый птичий домик из дерева или других подручных материалов, установите его во дворе, в парке или на своем приусадебном участке!      Отметим День птиц вместе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий