РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС, ГОСТЬ!

пятница, 24 января 2014 г.

История праздника День студента

Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году 25 января,императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»). Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница». 

Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров.
В России еще в прошлого века Татьянин день (День студента) стал веселым и шумным праздником студенческой братии. В первое время, день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и горланили песни. Хозяин "Эрмитажа", француз Оливье, отдавал студентам в этот день свой ресторан для гулянки... Пели, говорили, кричали... Профессоров поднимали на столы... Ораторы сменялись один за другим. День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всей России. 
Так праздновался Татьянин день студентами России дореволюционной. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета - графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник - Татьянин день.
В 2006 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества!

среда, 15 января 2014 г.

Тест "Проверь себя"

К занятию "Природа зимой"

1.Выбери примету, не относящуюся к зиме:
а) воздух морозный, его температура почти всегда ниже нуля
б) многие звери впали в спячку
в) часто кружат метели
г)  в воздухе кружат насекомые
д) солнце светит, но не греет
2.Кто не впадает в зимнюю спячку?
а) медведь
б) белка
в) ёж
г) барсук
3.Укажи зимующую птицу:
а) ласточка
б) журавль
в) воробей
г) скворец
4.Какие животные меняют окраску к зиме?
а) лисица
б) заяц
в) кабан
г) лось
5.Закончи предложения об изменениях в неживой природе зимой.

Самое заметное изменение в неживой природе – это трескучие …(морозы). Часто идёт сухой, колючий или мокрый …(снег). Метут сильные … (метели). Вода в реках, прудах и озёрах  …(замёрзла).

Ответы присылайте по адресу: Galhova@gmail.com

суббота, 11 января 2014 г.

Международный день "спасибо"

«Спасибо» – волшебное доброе слово,
Которое с детства должно быть знакомо.
Сегодня «спасибо» звучит ото всюду –
Спасибо за это сердечному люду:


И место уступят в метро за «спасибо»,
Дорогу дадут – попроси лишь красиво.
С Днем слова Спасибо я всех поздравляю,
Почаще вам слышать «спасибо» желаю!